Corporaciones Municipales de Alta Verapaz 2016-2020

 

El Tribunal Supremo Electoral ha hecho un arduo trabajo para poder tener los resultados de las Elecciones 2015, lamentablemente ocurrieron hechos que alteraron el curso normal del conteo de votos en algunos municipios, como mesas impugnadas y otros problemas que no han permitido resultados definitivos oficiales.

Pero para darnos una idea, así están conformadas las Corporaciones Municipales de los municipios de Alta Verapaz para el período 2016-2020.

Estamos a la espera de la notificación oficial del TSE para actualizar esta información.  

 

Documentos Importantes

Para aprender acerca del funcionamiento del Gobierno Municipal y las funciones de los miembros de la Corporación Municipal te compartimos los siguientes documentos en formato PDF.

Gracias a los aportes de personas que nos han dejado comentarios en las publicaciones vamos ampliando el contenido de las mismas.

 

 

Cobán

Alcalde

Jorge (Koky) Cordova MolinaLider

Síndicos Titulares

1.Juan Pablo López MoránLíder
2.María Guadalupe García Samayoa de RiveraLíder
3.Ángel Arturo Argueta MoralesLíder

Síndico Suplente

1.Edwin Gamaliel Beb RegaladoLíder

Concejales Titulares

1.Juan Carlos Pérez ArriazaLíder
2.Karla Daniela Thomae KressLíder
3.Liliana Esmeralda Macz ReyLíder
4.Rosa Maclovia Villela FlohrLíder
5.Gustavo Adolfo Pereira GonzálezPartido Patriota
6.Marco Tulio Sierra LemusPartido Patriota
7.Alvaro Enrique Sontay IcalPartido Patriota
8.Isis Ivonne Hidalgo De LeónPartido Patriota
9.Leonel Waldemar García StallingUNE
10.Carlos Manuel Hércules MiliánUNE

Concejales Suplentes

1.Rina Gabriela Ortega López de DelgadoLíder
2.Ilse Aracely Wellman González de GonzálezLíder
3.Kevin David Gutierrez PoncePartido Patriota
4.Marvin Yovany Cucul JucPartido Patriota
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

 

Cahabón

Alcalde

Mariano Caal ChocUNE

Síndicos Titulares

1.Martín Choc Xi
2.María Elena Caal Pop de Sacul

Síndico Suplente

1.Rosario Bulum Jun

Concejales Titulares

1.Darwin Alberto Lucas Paz
2.Adolfo Maquín Tiul
3.Rafael Choc Caal
4.ACP
5.ACP

Concejales Suplentes

1.Mynor Ramiro Cucul Leal
2.ACP
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Chahal

Alcalde

Carlos Francisco Cordova GarzaLIDER

Síndicos Titulares

1.Rafael Arturo Mollinedo
2.Melvin Arnoldo López Álvarez

Síndico Suplente

1.Julio Chub Chen

Concejales Titulares

1.Carlos Ixim Choc
2.Concepción Chub Pan
3.José Luis López Caal
4.Ludwin Adalid Alexander Caal

Concejales Suplentes

1.Angelina Choc Chub
2.Abelino Tec Asig
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Chisec

Alcalde

Selvyn Otoniel Reyes RiveraUNE

Síndicos Titulares

1.Jerson Ivan Sánchez Arévalo
2.Pedro Chub Pec

Síndico Suplente

1.UNE

Concejales Titulares

1.Francisco Che Macz
2.Jorge Enrique Tello Ical
3.José Cucul Cuc
4.Luis Rigoberto Rubio Rosales
5.Margarita Osorio Galiego de Caal

Concejales Suplentes

1.Rolando Mac Coy
2.Manuel Tut Juárez
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Fray Bartolomé de Las Casas

Alcaldesa

Lilian Piedad García ContrerasUNE

Síndicos Titulares

1.Pablo Miranda Raymundo
2.Ricardo Che Pop

Síndico Suplente

1.Rosalina Cortez Siana de Hor

Concejales Titulares

1.Manuel Alberto Maquin Choc
2.José Guillermo Requena Quej
3.Aquelio Isaias Orellana San José
4.Rolando Che Tzib
5.
Creo-Unionista

Concejales Suplentes

1.Miguel Ángel López Pacay
2.Jorge Nicolás Ac Cuz
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Lanquín

Alcaldesa

Lilian Irlanda Pop CoyLIDER

Síndicos Titulares

1.Erick Santiago Caal Choc
2.Olga Marina Pop Ax

Síndico Suplente

1.Federico Choc Xo

Concejales Titulares

1.Héctor Acté Choc
2.Carlos Choc Chub
3.Vilma Dominga Asig Pop de Cac
4.Douvison Rigoberto Fernández

Concejales Suplentes

1.Andrés Rax Choc
2.Nicolas Caal Xol
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Panzós

Alcalde

Jaime Rolando ChubUNE

Síndicos Titulares

1.Rafael Arturo Sierra
2.Héctor Pec Chocooj

Síndico Suplente

1.Abraham Chaman Cac

Concejales Titulares

1.Reginaldo Morales
2.Manuel Marquez Ali
3.Ana Leticia Yoj
4.Olga Caal Choc
5.Olman Herbert Choc Caz

Concejales Suplentes

1.Juan Arnoldo Choc Bac
2.Domingo Mucu Ical
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Raxruhá

Alcalde

César Atilio Castro OxomLIDER

Síndicos Titulares

1.Rudy Antonio Cuellar Arévalo
2.Reginaldo Caal Yalibat

Síndico Suplente

1.Abelino Milián Fernández

Concejales Titulares

1.Celso García y García
2.Gabino González García
3.Delfina Hércules Ramos de Sagastume
4.Augusto García y García
5.Aurelia Quib Pop

Concejales Suplentes

1.Manuel Tox Caz
2.María Floriselda Caal Pop
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Santa Catalina La Tinta

Alcalde

José Everildo Morataya CadenasLIDER

Síndicos Titulares

1.Carlos Ico Cac
2.Marcos Xol Cuz

Síndico Suplente

1.Ernesto Maas Ichic

Concejales Titulares

1.Hugo rolando Artola Caal
2.Pedro Pop Botzoc
3.Roberto Chaman Chub
4.Miguel Ángel Caal Tzib
5.Eric Gilberto Chiquín Aldana

Concejales Suplentes

1.Alejandro Chen Siquic
2.Gilberto Ortíz Morales
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Santa Cruz Verapaz

Alcalde

Roberto Ja CaalLIDER

Síndicos Titulares

1.Armando Audilio Pop Cucul
2.Melvin Francisco León Caal

Síndico Suplente

1.Héctor Anibal Cal Ja

Concejales Titulares

1.Alfonso Tut Chiquín
2.Leonardo Sis Gua
3.Domingo Xuc Chiquín
4.Alberto Jul Jalal

Concejales Suplentes

1.Estela Calla Gua de Tul
2.Victoriano Caal Caal
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

San Cristóbal Verapaz

Alcalde

Allan Ottoniel García XonaVIVA

Síndicos Titulares

1.Sergio Antonio Laj Yoj
2.Demetrio Alberto Pop Mo

Síndico Suplente

1.Mario Rene Laj Caal

Concejales Titulares

1.Vacante
2.Sonia Magaly Que Cal
3.Leopoldo Ical Jul
4.Hugo Rene Cal Lem
5.Juan Antonio Morán Mus

Concejales Suplentes

1.Vacante
2.Basilio Cac Cal
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

San Juan Chamelco

Alcalde

Erwin Orlando Tut QuimPartido Patriota

Síndicos Titulares

1.Dimas Armando Mez Hor
2.Ulpino Ricardo Benito Tiul Cuc

Síndico Suplente

1.Carlos Sam Pop

Concejales Titulares

1.Alberto Cao Xol
2.Alberto Tzib Xol
3.Arnoldo Chocooj Caal
4.Oscar Cab Cab
5.Hugo Armando Hércules Juárez

Concejales Suplentes

1.Roberto Xol Xol
2.Isabel Herminia Tzub Cu de Soria
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

San Pedro Carchá

Alcalde

Vacante

Síndicos Titulares

1.Georgina Marisol KressLIDER
2.Cruz Alberto Pérez Oxom
3.Erwin Salvador Ba Coc

Síndico Suplente

1.Mariano Xol Cuc

Concejales Titulares

1.Erwin Alfonso Catún
2.Adiel Jonatan Quim
3.Elias Mucu Chub
4.José Domingo González
5.Samuel Napoleón Pop Caal
6.Jorge Luis Valdizón
7. Alfredo Acté
8.Samuel Cucul
9.Pedro Ivis De la Cruz
10.Julio Armando Vásquez

Concejales Suplentes

1.María Elena Xe Coc
2.Eugenio Juárez Duvinsson
3. Lucas Butz Caal
4. Nelson Genry Yaxcal
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Tactic

Alcalde

Edin Rolando Guerrero MIliánLIDER

Síndicos Titulares

1.Fredy Bin Bin
2.Armando Cornelio Jor Beb

Síndico Suplente

1.Sergio Antonio Ponce Suc

Concejales Titulares

1.Carlos Giovanny López García
2.Leticia Esperanza Tujt Cahuec
3.Gilberto Isem Macz
4.Helmer Estuardo Caal Isem
5.Marco Antonio López Cantoral

Concejales Suplentes

1.Mirna Violeta Milián Gómez
2.Luis Alfredo Có Max
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Tamahú

Alcalde

Bernardino Sis PopUNE

Síndicos Titulares

1.José Rolando Catún Tipol
2.José Ac Ja

Síndico Suplente

1.Jesús Ichic

Concejales Titulares

1.Pablo Quej Ho
2.Vicente Pacay Cha
3.Fidencio Coy Cha
4.Armando Cucul Yat

Concejales Suplentes

1.David Fernando Chen Xol
2.Pedro Cuc Ac
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Tucurú

Alcalde

Leonel Victoriano GuzmánUNE

Síndicos Titulares

1.Calixto Coy Co
2.Manuel Sagüi

Síndico Suplente

1.Mario Pop Cu

Concejales Titulares

1.Jaime Ricardo Vaides
2.Hugo Leonel Tziboy
3.Fernando Cha May
4.José Francisco Sierra
5.Celvin Efrain Rosales

Concejales Suplentes

1.Pedro Chen Tut
2.Catarino Cha Xol
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Senahú

Alcalde

José Domingo García HumblersUNE

Síndicos Titulares

1.Ricardo Xe
2.Enrique Choc

Síndico Suplente

1.Domingo Choc

Concejales Titulares

1.Helmut Augusto Oliva Caal
2.Irma María Carías Cordón
3.Álvaro Iván De la Cruz
4.Carlos Eduardo Bueschel
5.Antonio Cac
6.Juan Luis Ruano De la Cruz

Concejales Suplentes

1.Iris Maricela Maquin Xol
2.Hermindo Choc Cacao
3Humberto Quim Che
Fuente: Junta Electoral Departamental de Alta Verapaz - Tribunal Supremo Electoral
Ver: Información del Municipio

 

Esperamos que esta información te haya sido de utilidad, recuerda que puedes dejarnos comentarios acerca de esta publicación.

 

Close Comments

Comments (5)

  1. en caso de Senahu, no aparece el consejal 2 Danilo de la Une, x que? helmut Agusto es hijastro de jose domingo gracia permite la ley? gracias

    • Jorge Mario Peláez Quiroa  |  

      Saludos Clemencio, en http://www.tuverapaz.com solamente compartimos la información que logramos obtener, al inicio del artículo resaltamos que la publicación se actualizaría al recibir la publicación oficial del Tribunal Supremo Electoral. Hemos incluido vínculos para descargar algunas de las leyes respecto a las Corporaciones Municipales, consideramos que posiblemente allí encuentres si hay algún impedimento legal respecto al caso que expones. Gracias por comentar y visitar nuestro sitio web.

  2. Pingback

  3. Pingback

  4. Agradeceería que por su medio se investigue e informe la cantidad de empadronados por cada uno de los municipios del departamento de Alta Verapaz.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *