Competencias de Arte Latte y Postre Café - Cobán 2017

 

Éste sábado 16 de diciembre se realizó la 2a. Edición de la Competencia de Arte Latte y la 1a. Edición de la Competencia Postre Café, el evento tuvo como locación el Restaurante y Panadería Don Quijote y la organización estuvo a la cabeza de Christa Schwendener de Café Nueve Aguas y de Scarlet Haeussler de Café de Scarlet.

 

 

El año pasado (2016) se realizó la 1a. Competencia de Arte Latte, que despertó el interés por esta disciplina de la preparación de café. El Arte Latte ha ganado terreno a nivel mundial, por lo que restaurantes y coffe shops cuentan entre su personal a baristas que año con año están innovando no solo en la preparación de la bebida, también en el conocimiento del origen del café y sus características, ya que cada día los consumidores se hacen más exigentes respecto a esta semilla.

 

 

El café de la región de Las Verapaces es reconocido desde hace más de 100 años a nivel internacional y actualmente vive una nueva etapa de reconocimiento entre los baristas y consumidores locales y nacionales.

Los objetivos del evento, que consta de dos actividades, son:

  • Promover la correcta preparación de café
  • Valorizar la profesión del barista
  • Adjudicar a la ciudad de Cobán su título de capital cafetera
  • Levantar el estándar y promover el consumo de cafés regionales de calidad
  • Impulsar el fortalecimiento económico de personas dedicadas a la repostería y gastronomía
  • Crear vinculación entre las empresas patrocinadoras del evento y el público asistente

 

I Competencia Postre Café – Cobán 2017

Lo nuevo en este año fue la Competencia de Postres a base de Café, actividad con la que dio inicio el evento, y que tuvo una amplia participación en su primera edición:

  1. Velvet Ruiz
  2. María del Carmen Flores Juárez
  3. Luisa Quiñónez
  4. Sofía Isabel Sandoval Pérez
  5. Elvira Chen Tahuico
  6. Azucely del Rosario López Revolorio
  7. Flor Valdizón
  8. Abdy Juárez Franco
  9. Mario Alberto Tiul de la Cruz
  10. Edgar Rafael Tiul de la Cruz
  11. Cruz Dolores Pop Mo
  12. Hans Overdick
  13. Rocío Ayala

Los asistentes a la competencia tuvieron la oportunidad de degustar algunos de los creativos postres (que estuvieron deliciosos) y también participar con un 25% de la votación en el aspecto de “Presentación Visual”.  El otro 75% estuvo a cargo de personas conocedoras de la gastronomía y el café, que fue el ingrediente estrella en esta competencia, ellos fueron:

  • Kristagally Ramírez, Cocinera  Profesional – Galería 5
  • Tito Otzoy, Barista – Fat Cat Coffe House
  • Paula Enríquez, Cocinera  Profesional – Kreadi

 

 

Todos los postres estuvieron deliciosos, y para el jurado fue una ardua labor elegir los primeros lugares:

  1. Primer Lugar: Hans Overdick
    Premio patrocinado por: Anacafé, Galería 5, Café de Scarlett, Orquigonia, Cooperativa Cobán. 
  2. Segundo Lugar: Rocío Ayala
    Premio patrocinado por: Anacafé, Café de Scarlett, Cooperativa Cobán
    Forever café.
  3. Tercer Lugar:  Azucely del Rosario López Revolorio
    Anacafé, Café de Scarlett, Cooperativa Cobán, Forever café.

La intención de la Cooperativa Cobán es brindar apoyo económico como premio a los mejores postres para que las personas que dedican sus labores a esta actividad se vean incentivadas al crecimiento y que creen ventajas competitivas.

Es bien notado que en la región cada vez más personas se dedican a la actividad de creación de pasteles y servicio de catering, por lo que apoyarlos a que sus procesos se industrialicen y se vuelvan más profesionales es consecuente y necesario.

 

 

II Competencia Arte Latte – Cobán 2017

Los participantes en esta edición fueron:

  1. Alejandro Gué Chacoj de ForEver Café – Cobán
  2. Alexander Jalal de La Estación Coffee Shop – Cobán
  3. Donaldson Delgado de Dieseldorff Kaffee – Cobán
  4. Jorge Mario Boiton de Mc Café – Cobán
  5. José Jalal de La Estación Coffee Shop – Cobán
  6. Josué Isaac de la Cruz de ForEver Café – Cobán
  7. Robinson Delgado de Dieseldorff Kaffee – Cobán
  8. William Choc de Dieseldorff Kaffee – Cobán
  9. Tita de León de Dieseldorff Kaffee – Cobán
  10. Miguel Ángel Ambrosio de Momostipan – Momostenango, Totonicapán
  11. Alexander Chocooj – Cobán

La competencia estuvo muy reñida y los jueces eligieron a 3 finalistas quienes se fueron a una ronda final en la que se definieron los ganadores:

  1. Primer Lugar: José Jalal de La Estación Coffee Shop – Cobán
    Premio Patrocinado por: Etrusca, Café Atelier, Anacafé, Galería 5, Nueve Aguas.
  2. Segundo Lugar: Robinson Delgado de Dieseldorff Kaffee – Cobán
    Premio Patrocinado por: Etrusca, Anacafé, Nueve Aguas.
  3. Tercer Lugar: Miguel Ángel Ambrosio de Momostipan – Momostenango, Totonicapán
    Premio Patrocinado por. Etrusca, Anacafé, Nueve Aguas.

El jurado calificador estuvo compuesto por personas con un largo recorrido en el mundo del café y del barismo, a quienes agradecemos el esfuerzo y el tiempo que se tomaron para visitar nuestra región y evaluar el desempeño de los baristas participantes, ellos fueron:

  • Gerson Otsoy de Fat Cat Coffee House – Antigua Guatemala, Sacatepéquez
  • Zachary Daggett de Astoria – Ciudad de Guatemala
  • Mary Rachel Burge de Finca Los Tarrales

 

 

Durante la premiación también se realizó un sorteo entre los asistentes para premiar su participación y agradecer su presencia en el evento, el cuál, en palabras de Tito Otzoy, quien lleva casi 10 años en el mundo del café, ha sido uno de los eventos con mayor concurrencia de personas que no son competidores, al que ha asistido, algo que le agradó mucho y demuestra que en Cobán nos gusta el café.

 

 

Patrocinadores

Este evento que culminó exitosamente se realizó con el apoyo de empresas que confiaron en la organización y que creen en el café:

  • Agua Pura Salvavidas
    (Agua)
  • Anacafé
    (Premios para los 6 primeros lugares ambas categorías)
  • Café Atelier
    (Premio primer lugar arte latte)
  • Changos Publicidad
    (Playeras, manta, maestro de ceremonias)
  • Cooperativa Chicoj
    (Degustación de café)
  • Cooperativa Cobán
    (Premios en efectivo para 3 lugares competencia postre café)
  • Design Studio
    (Premio mejor presentación competencia postres)
  • Don Quijote
    (Locación del evento)
  • El Cerrón
    (Degustación de café)
  • Etrusca
    (Premios 3 primeros lugares arte latte)
  • ForEver Café
    (Premios 2do y 3er lugar competencia postre café)
  • Galeria 5
    (Diplomas para los primeros lugares ambas categorías)
  • Hotel y Restaurante De la Abuela
    (Hospedaje jueces)
  • Lácteos Campo Verde
    (Leche)
  • Orquigonia
    (Premio primer lugar postre café)
  • Transportes Monja Blanca
    (Transporte jueces)
  • Tuverapaz.com
    (Diplomas de participación, publicidad digital)
  • Eduardo Thomae
    (Apoyo para limpieza de equipo y logística arte latte)

 

 

 

Close Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *